С 2019 года выпускники 9 классов будут проходить итоговое собеседование по русскому языку. Смысл испытания в том, чтобы проверить навык устно речи учащихся, умение создавать монологические высказывания на разные темы, участвовать в диалоге.

Модель собеседования по русскому языку для 9-классников не будет повторять модель устной части ЕГЭ по иностранному языку. Также, в отличие от ЕГЭ, школьники будут проходить собеседование в своих школах, а результатом испытания может быть «зачет» или «незачет». «Зачёт» будет допуском к ОГЭ класс

На итоговом собеседовании школьник получает контрольно-измерительный материал, содержащий небольшой текст научно-публицистического стиля и 4 здания:

1. Выразительное чтение вслух текста.
  2. Пересказ текста с привлечением дополнительно предложенного материала (например, цитаты известного человека).
  3. Монологическое высказывание по одной из предложенных тем (уже не имеющих отношения к тексту).
  4. Диалог с экзаменатором-собеседником.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

На прохождение испытания отводится 15 минут. На подготовку к каждому заданию выпускнику даётся 1 или 2 минуты. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья продолжительность испытания увеличивается до 30 минут. Во время собеседования ведётся аудиозапись.

Кроме экзаменатора-собеседника на итоговом собеседовании будет присутствовать один эксперт, оценивающий ответы выпускников. Экспертами могут быть только учителя русского языка и литературы.

Итоговое собеседование по русскому языку будет проводиться во вторую среду февраля. Для тех, кто получит «незачёт», пропустит или не сможет завершить собеседование по уважительным причинам, будут организованы дополнительные сроки сдачи: вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Письмо по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023-2024 учебном году

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023-2024 учебном году

Памятки по итоговому сочинению 2023-2024 учебный год

Телефоны «горячей линии» по вопросам организации и проведения  итогового собеседования по русскому языку  в Кавказском районе в 2023-2024 учебном году:

8(964)932-09-65

с 09.00 до 18.00 часов (понедельник-четверг) с 09.00 до 17.00 (пятница)

Телефоны «горячей линии» по вопросам организации и проведения  итогового собеседования по русскому языку Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в 2023-2024 учебном году:

8 (918) 069-65-86

ежедневно, кроме субботы и воскресенья  с 9.00 до 18.00 (в дни проведения экзаменов с 8.00 до 21.00)